В Москве объявлены итоги XVI Всероссийского конкурса «Педагогический дебют». В числе победителей и лауреатов – 11 петербургских педагогов. Всего в конкурсе участвовало почти полторы тысячи человек из 64 регионов России, из них 140 дошли до финала.
Конкурсные испытания по восьми номинациям прошли в московской школе № 1409. Педагоги представили свои профессиональные наработки, подготовили публичные выступления, провели открытые занятия и приняли участие в круглом столе. На заключительном испытании – ток-шоу «Профессиональный разговор» – финалисты обсудили ценности и смыслы современного образования.


На торжественной церемонии закрытия конкурса «Педагогический дебют – 2021» все участники конкурса получили дипломы, цветы и подарки. С победой лучших дебютантов этого года поздравили советник Министра просвещения РФ на общественных началах Виктор Басюк и депутат Государственной Думы РФ Лариса Тутова.
«От всей души поздравляю коллег с очередной яркой победой! Каждый такой успех укрепляет авторитет Петербургской школы. Мы всегда говорили, что наша сила в гармоничном сочетании традиций и передовых идей, мудрости старшего и смелости молодого поколения учителей. Итоги конкурса лишь подтверждают, что педагогическую команду Санкт‑Петербурга пополняют все новые и новые достойные профессилоналы. Уверена, для педагогов и руководителей образовательных учреждений эта победа станет стимулом для дальнейшего развития», – отметила председатель Комитета по образованию Наталия Путиловская.


Еще семь петербургских педагогов признаны лауреатами конкурса. Из них пятеро – в номинации «Молодые учителя», самой многочисленной по количеству участников. Это – учитель начальных классов школы № 619 Калининского района Владислав Абрамов, учитель биологии гимназии № 155 Центрального района Анна Лунько, учитель географии лицея № 533 «Образовательный комплекс «Малая Охта» Никита Резванов, учитель физической культуры Инженерно-технологической школы № 777 Филипп Цед и учитель истории и обществознания лицея № 369 Красносельского района Сергей Шилин. В номинации «Молодые управленцы» лауреатом объявлен заместитель директора по учебно-методической работе Информационно-методического центра Центрального района Павел Трухин, в номинации «Молодые воспитатели дошкольных образовательных организаций» – воспитатель детского сада № 60 Центрального района Анастасия Исайко.


Как рассказывает абсолютный победитель конкурса Марина Обухова, пришедшие в педагогику молодые специалисты на протяжении пяти дней не только демонстрировали опыт первых лет работы, но и предлагали реализовывать проекты, способные внести изменения в систему образования.
Первый всероссийский конкурс «Педагогический дебют» Ассоциация лучших школ и Фонд поддержки российского учительства объявили в 2006 году. Его цель – создание условий для развития творческого потенциала и самореализации, формирования гражданской позиции молодых педагогов, активного профессионального отношения к совершенствованию системы образования. На протяжении 16 лет конкурс дает возможность поощрить лучших молодых педагогов России, внести вклад в укрепление престижа профессии.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *