Наша гимназия продолжает цикл мероприятий, посвящённых своему 125-летию. В качестве дополнительного урока по литературному чтению для учащихся четвёртых классов, 20 и 22 декабря была проведена беседа-игра по произведению А.П. Чехова «Мальчики». 

Библиотекарь подготовила увлекательный рассказ о детских и гимназических годах писателя, демонстрируя сохранившиеся редкие фотографии. На них важным акцентом стала форма с её обязательными атрибутами: головным убором и ремнём. Такие же мы позаимствовали в музее гимназии, подкрепив их исторической фотографией. Все эти вещи дети рассматривали с большим удовольствием, задавали много вопросов, ответить на которые нам помог прочитанный ранее рассказ о мальчиках-гимназистах так похожих на наших ребят.

Примечательно также и то, что рассказ «Мальчики» даёт детям хорошее представление о бытовой жизни их ровесников, живших 125 лет назад. Выбрав наиболее информативные отрывки из текста, библиотекарь с детьми попробовали прожить моменты ушедшей эпохи: проложить путь по старинным контурным картам, познакомиться с книгами, изданными в начале ХХ века, и, в предверии праздника, узнать чем раньше наряжали новогоднюю ёлку.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *