День неизвестного солдата – это сравнительно новая памятная дата в российской истории, отмечается ежегодно – 3 декабря. Этот день призван увековечить память, воинскую доблесть и бессмертный подвиг советских и российских воинов, которые погибли в боевых действиях и чьим имена остались неизвестными.


В России традиция памятных захоронений павших, личность которых установить не удалось, ведет свою историю с монумента в память о жертвах Февральской и Октябрьской революций 1917 года и Гражданской войны (1917–1922), который был открыт 7 ноября 1919 года на Марсовом поле в Петрограде (ныне Санкт-Петербург). Здесь в братской могиле похоронены неизвестные рабочие и солдаты, погибшие в феврале 1917 года.


В Санкт-Петербурге есть также могила неизвестного солдата Первой Мировой войны в Царском селе и могила неизвестного солдата Великой Отечественной войны в поселке Александровское.


Самый известный в России мемориал неизвестного солдата находится в Москве. Могила Неизвестного Солдата появилась там в 1966 году: в преддверии 25-й годовщины разгрома немецких войск под Москвой было принято решение разместить мемориал в Александровском саду у стен Кремля.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *