Рождество — это дни всеобщей любви и добра. По словам Чарльза Диккенса, это время «милосердия и всепрощения, это единственные дни в календаре, когда люди свободно раскрывают друг другу сердца и видят в своих ближних таких же людей, как они сами».


В преддверии новогодних и рождественских праздников гимназическую библиотеку посетил очень важный для нас гость — настоятель храма Рождества Христова на Песках, Андрей Степанович Щербан. 


Учащиеся 10-11 классов перед встречей получили задание к прочтению двух рассказов, объединённых одной темой, но совершенно разных по своей смысловой нагрузке – «Мальчик у Христа на ёлке» Ф.М. Достоевского и «Рождественский обед» Чарльза Диккенса. Подобный выбор рассказов для обсуждения был определён не случайно: ведь в сегодняшнем мире все меньше внимания уделяется духовной составляющей праздника Рождества Христова, и всё больше материальным ценностям в атмосфере мерцающих огоньков и обязательным дарением подарков. 


Отец Андрей вместе с ребятами обсудили факты непохожести двух произведений, важность положительных человеческих качеств, вне зависимости от праздничного периода. Также библиотеке был преподнесён ценнейший подарок – книги об удивительной и непростой истории храма Рождества Христова. А в качестве благодарности по окончании встречи, наши гимназисты подарили Андрею Степановичу фортепианное произведение Сергея Рахманинова.

Добавить комментарий

Ваш адрес email не будет опубликован. Обязательные поля помечены *